02/06/2021

AAFEC realiza live sobre Eleições SINTAF

AAFEC realiza live sobre Eleições SINTAF

O dia das eleições do Sindicato dos Fazendários Estaduais do Ceará- SINTAF se aproxima, mas antes a AAFEC vai realizar esta live, no dia 04 de junho, às 10h, em seu canal no Youtube para tirar todas as dúvidas dos fazendários sobre como podem participar das eleições e ainda apresentará os candidatos e suas propostas. 

Para conversar conosco sobre o assunto, teremos como convidados:

Gentil Teixeira Rolim (Vice-presidente da AAFEC)

Osvaldo Rebouças (Presidente da Comissão Eleitoral)

Carlos Brasil (Diretor de organização na chapa “União de todos os fazendários”)

Jaime Cavalcante (Diretor de aposentados na chapa “União de todos os fazendários”)

Stelio Girão (Diretor adjunto de aposentados na chapa “União de todos os fazendários”)

Nilson Fernandes (Diretor de comunicação na chapa “União de todos os fazendários”)

 

Saiba mais sobre as eleições do SINTAF

As eleições para o triênio 2021-2024 da entidade acontecerão no dia 10 de junho e todos os filiados poderão participar de forma virtual. 

Nestas eleições, uma única chapa concorre à Diretoria Executiva do Sintaf, denominada “União de todos os fazendários”. A chapa única representa todos os cargos, atividades e anseios fazendários, unidos em torno de seu sindicato. O propósito maior é a consolidação de uma carreira forte, baseada numa Lei Orgânica ampla, trazendo e assegurando conquistas, garantias, segurança e reconhecimento para a categoria fazendária.

A exemplo do pleito passado, a votação será por meio eletrônico, através da área restrita do site do Sintaf. Se você é filiado(a) mas ainda não se cadastrou na área restrita, cadastre-se agora e garanta seu poder de voto! A área restrita fica localizada no menu superior do site do Sintaf (acesse aqui). Qualquer dificuldade de acesso deve ser relatada pelo e-mail sintaf@sintafce.org.br ou pelo WhatsApp (85) 99174.4309.

 

Conheça os membros da chapa única “União de Todos os Fazendários”

MEMBROS EFETIVOS

Diretor de Organização | CARLOS BRASIL GOUVEIA

Diretor de Assuntos Administrativos e Financeiros | JOSÉ OLIVEIRA DOS SANTOS

Diretor de Formação Sindical | MARLIO JOSÉ DOS SANTOS LIMA

Diretor de Relações Intersindicais | REMO CESAR DE OLIVEIRA MOURA

Diretor de Aposentados | JAIME CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE FILHO

Diretor Assuntos Funcionais e Jurídicos | FRANCISCO IVANILDO ALMEIDA DE FRANÇA

Diretor de Comunicação | JOSÉ NILSON FERNANDES FILHO

Diretor de Assuntos Econômico-Tributários | FRANCISCO WILDYS DE OLIVEIRA

Diretora de Assuntos Culturais e Sociais | LILIANE SALES CARVALHO

 

MEMBROS ADJUNTOS

Diretora de Assuntos Administrativos e Financeiros | LAURO SODRÉ GOMES NETO

Diretor de Formação Sindical | FRANCISCO EDILSON TEIXEIRA JÚNIOR

Diretor de Relações Intersindicais | GUGLIELMO MARCONI CAVALCANTI MOREIRA

Diretor de Aposentados | STÉLIO GIRÃO ABREU

Diretor de Assuntos Funcionais e Jurídicos | MAURO CÉSAR DE MAGALHÃES BASTOS

Diretor de Comunicação | LEONARDO BATISTI DE FARIAS

Diretor de Assuntos Econômico-Tributários | JOÃO DUARTE RIPARDO NETO

Diretor de Assuntos Culturais e Sociais | FRANCISCO DE ASSIS DIÓGENES SOARES

 

Veja as chapas que concorrem às Coordenações Regionais do sindicato

 

Coordenação Regional do Apodi (Chapa Única)

 

MARIA JOSÉ FERREIRA DA SILVA (membro efetivo)

ANDRÉA RÓSEO DE CARVALHO MENDONÇA (membro adjunto)

 

Coordenação Regional do Cariri (Chapa Única)

 

CÉLIA MARIA DE OLIVEIRA ELÓI (membro efetivo)

LUÍS CARLOS DIÓGENES DE OLIVEIRA (membro adjunto)

 

Coordenação Regional da Zona Norte (Chapa Única)

 

RAIMUNDO DIAS LOYOLA FILHO (membro efetivo)

WALDEN ANGELIM ARCANJO (membro adjunto)

 

Conheça os candidatos ao Conselho Fiscal

ANTÔNIO FERREIRA DE MIRANDA

JOSÉ ALVES COELHO

JOSÉ TIMBÓ DE PAIVA

JUCÉLIO PRACIANO RODRIGUES DE SOUSA

MARIA WLADIA SILVA DE OLIVEIRA BRANCO

PEDRO JÚNIOR NUNES DA SILVA

 

Acesse a relação dos delegados sindicais que concorrem às eleições deste ano

CEDEP | JOELINA AMÉLIA DE SOUSA SILVA BARROS

CEXAT Água Fria | GINO CÉSAR ABREU DE FREITAS

CEXAT Caucaia | LUIS JOSÉ DA SILVA

CEXAT Centro | PEDRO PAULO CAMURÇA SOARES

CEXAT Parangaba | JOSÉ NILBAMAR BARROS DA SILVA

CEXAT Russas | MARIA LAENES DE FREITAS RODRIGUES

CONAT | EVANEIDE DUARTE VIEIRA

CORINS/NUCIF | MARIA IARA HENRIQUE PALÁCIO

NUAT de Aracati | JOSÉ JAIME VALE

NUAT de Crateús | FRANCISCO MOACIR BARBOSA LOPES

NUFIT de Itaitinga | FERNANDO ANTÔNIO BEZERRA DE CARVALHO

NUMIT | ESLEY JEAN DE SOUSA NUNES

SEFAZ em Sobral | LUIZ CRISPIM ALBUQUERQUE JÚNIOR

SINTAF/Aposentados | YOLITA DE ARAÚJO E SÁ; MARIA ZILNICE ARAÚJO DE OLIVEIRA

Posto Fiscal Asa Branca | LUIS CARLOS MACEDO MENDES

Posto Fiscal de Aracati | FRANCISCO HUMBERTO MOREIRA

Posto Fiscal de Campos Sales | EMANOEL MORAES DE ALMEIDA; EVERTON JOSÉ ALMEIDA DE SOUSA

Posto Fiscal do Aeroporto | MARIA AMELIA SARAIVA LEÃO FILGUEIRAS

Posto Fiscal dos Correios | LAERTE PINHEIRO JÚNIOR

Posto Fiscal de Tianguá | LÚCIO VIEIRA DE BRITO; JOSÉ ORLANDO ALBUQUERQUE FILHO

Posto Fiscal de Pecém | RUBENS DE OLIVEIRA CASTRO

Posto Fiscal de Quixeré | CARLOS JOSÉ XIMENES MOTA